Покупки на eBay. Как не стать жертвой мошенников?

1 сентября 2010

На сегодняшний день, система eBay считается одной из наиболее безопасных и вызывающих доверие торговых площадок. Но eBay на этом не останавливается и продолжает совершенствовать собственные средства защиты. Для того, чтобы защитить своих пользователей и соответственно свою репутацию, по отношению к действиям злоумышленников принимаются экстренные меры. Однако, к сожалению, желающих подзаработать деньжат нечестными способами довольно много и схемы уловок мошенников постоянно совершенствуются. Поэтому служба безопасности eBay, (впрочем, это касается и других интернет ресурсов) не способна предоставить своим пользователям 100%-ю гарантию защиты.

Это вовсе не означает, что уберечь свои деньги от мошенников очень сложно. Чтобы дополнительно себя обезопасить, необходимо придерживаться некоторых, довольно простых правил безопасности, которые довольно схожи с правилами безопасности любой социальной сети или почтового сервиса.

Фишинг (рассылка поддельных сообщений)

Фишинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание) – это рассылка электронных сообщений, которые якобы приходят из безопасных источников, но в действительности, являются попыткой получения конфиденциальных данных пользователя.

На еВау, фишинг является одним из самых распространённых методов мошенничества. Фишинг заключается в том, что на почтовый ящик потенциальной жертвы приходит письмо, составленное на фирменном бланке аукциона eBay, включая все логотипы и шрифт написания. В этом письме, сообщается например, о том, что в связи с какими-то выявленными проблемами Ваш аккаунт заблокировали. Например, пользователя могут обвинить даже в мошенничестве.

Разумеется, в письме, жертве предлагают решить сложившуюся проблему, пройдя по ссылке на аукцион, где нужно авторизоваться и следовать дальнейшим инструкциям. Безусловно, расчёт здесь идёт на испугавшегося и возмущённого, таким ходом дела, пользователя.

Если же Вы пройдёте по предложенной ссылке, то попадёте на страницу авторизации, схожую со страницей авторизации eBay, но только будет это вовсе не eBay, подделка – фишинг-страница. По одному внешнему виду отличить подделку от подлинника практически не возможно, потому что фишинг-страница отличается от настоящей страницы авторизации, только адресной строкой браузера. Когда потенциальная жертва введёт свои регистрационные данные в форму фишинг-страницы, эти данные сразу же попадут к злоумышленникам.

Дальнейший сценарий таков: от имени жертвы – продавца с хорошим рейтингом, выставляется по низкой цене дорогой лот, чтобы быстрее продать и выручить деньги. Но, как Вы уже догадались, покупателю, заплатившему деньги, товар не видать, и уплаченных денег тоже.

Следовательно, мошенники скрываются с деньгами, а доверчивую жертву афёры ожидают неприятности от администрации, аукциона eBay и запятнанная репутация.

Таким же образом, если мошенники используют подставную страницу авторизации платёжной системы PayPal, то смогут получить прямой доступ к кошельку жертвы.

Защититься от данного вида мошенничества, можно просто проверив и сравнив настоящие адреса аукциона eBay. Если Вы увидели, что подозрительное письмо пришло с другого домена, то сразу отправляйте его в службу безопасности eBay на spoof@ebay.com.

Анонимные платежи

Стандартные, методы оплаты, которые используются на eBay, предоставляют определённые гарантии защиты от мошенников, как покупателю, так и продавцу. Это возможно за счёт того, что любые транзакции, которые регистрируются платёжной системой, включают в себя уникальные номера оплаченных лотов. В случае обмана, покупатель имеет возможность вернуть свои деньги, например, если товар не получен или получено не то, что было описано в лоте.

Если покупателю предлагается воспользоваться анонимным переводом, например, с помощью WesternUnion, то, скорее всего Вас пытаются обмануть. Потому, что такой перевод невозможно подтвердить или отследить, соответственно, в случае обмана, служба безопасности не сможет Вам помочь.

Просьба о переводе денег за товар на аккаунт PayPal, который не прошел верификацию, относится к другому случаю данного мошенничества. Это значит, что личность владельца такого аккаунта ( с юридической точки зрения ) не установлена, потому претензии в случае чего будет предъявить не к кому.

Первым делом, нужно поинтересоваться об аккаунте продавца в службе поддержки платёжной системы. Вторым делом, необходимо сравнить указанный e-mail продавца в eBay и в платёжной системе, где e-mail является идентификатором. В случае, если Вы выявили различия, то изучите продавца, используя систему отзывов или совсем откажитесь от покупки. У порядочного и честного продавца нет причин скрывать свою личность от электронных платёжных систем.

Изучение продавца – залог успеха

Тщательно изучайте «послужные списки» продавцов. Преимущество eBay в том, что у каждого продавца имеется рейтинг надёжности, который формируется отзывами покупателей. Чем больше положительных отзывов, тем выше рейтинг надёжности. Процент положительных отзывов от общего числа отзывов должен быть на уровне 99% и выше.

Просмотреть детальную информацию о продавце можно, кликнув на его нике. В разделе «Detailed Seller Ratings», можно проставить оценки по четырем категориям: соответствие описанию, связь с продавцом, время доставки, стоимость упаковки и доставки.

Полезно будет узнать, какие ещё товары продаёт нужный Вам продавец, с помощью кнопки кнопка «See other items». Стоит насторожиться, в случае если товар, который Вы хотите приобрести выбивается из общего списка товаров, продаваемых данным продавцом. Если, например, продавец вдруг решил продать дорогой графический планшет для дизайнеров, а раньше продавал всего лишь автомобильные покрышки или диски.

Нажав кнопку «See all» сразу под рейтингом в последних отзывах, Вы сможете прочитать историю отзывов продавца, если такова имеется. К тому же, вместе с отзывом указывается товар, который был приобретён комментатором у данного продавца. Здесь Вы сможете узнать стоимость товара и рейтинг самого комментатора, что так же не мало важно. Например, если у продавца положительный отзыв за товар стоимостью 15 долларов, не повод подумать, что он будет так же надёжен в случае с более дорогим товаром, к примеру, стоимостью 1500 долларов. Кроме большого количества отзывов, желательно, чтобы большая часть отзывов исходила от разных покупателей, а не от 2-3 человек.

Опыт работы на eBay

Необходимо иметь опыт для успешной и безопасной работы на аукционах eBay. Если Вы приобретаете что-то недорогое, то сильно не рискуете. Если же Вы покупаете дорогой товар, то стоит воспользоваться услугами посредников, которые позаботятся о Вашей сделке от начала торгов и до момента получения товара. Главный довод – покупка и доставка товаров с eBay, это не одноразовое событие таких посредников, а профессиональная деятельность. Посредник сделает всё самостоятельно: определит надёжность продавца, купит и доставит товар своему клиенту, самым выгодным образом. Если вдруг каким-то образом товар не дойдёт до покупателя, посредник будет обязан вернуть предоплату.

Написать комментарий